Участники студенческих отрядов Республики Башкортостан приступили к обучению по рабочим профессиям

Участники студенческих отрядов Республики Башкортостан приступили к обучению по рабочим профессиям

Студенческие отряды являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов.

Программа профессионального обучения студенческих отрядов позволяет студентам получить профессию и летом применить полученные знания на практике. Для того, чтобы получить право обучать студентов, организации участвуют в конкурсном отборе.

В этом году по программе профессионального обучения смогут получить дополнительную профессию более 35 000 студентов всей страны. Летом прошлого года ребята смогли применить полученные знания на практике. В этом году будет обучено еще большее количество студотрядовцев. Данная программа позволяет молодежи развивать свои компетенции и еще будучи студентом получать профессиональный опыт в крупной организации, – рассказал руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.

«Вожатый» — самая популярная профессия для студотрядов Башкирии. По ней уже начали обучение 500 бойцов студенческих отрядов в Уфе, Стерлитамаке и Бирске. Всего этой весной 1060 студентов в 3 городах Башкирии смогут обучиться по 17 рабочим профессиям и трудоустроиться в летний период в составе студенческого отряда.

По итогам конкурсного отбора победителями стали 4 образовательных организации, на базе которых будет проходить обучение студенческих отрядов.

В трудовом сезоне 2023 все участники студенческих отрядов, получающие рабочую профессию, будут трудоустроены на проектах РСО и получат профессиональный опыт. Подробности реализации программы на сайте гранты.трудкрут.рф

Scroll Up