Лучшие добровольческие практики Башкортостана могут получить поддержку на Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел»

Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике совместно с Республиканским центром волонтерского движения принимают заявки на региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Три лучших практики поддержки добровольчества в муниципалитетах смогут войти в комплексную заявку республики и участвовать во всероссийском этапе.

Поделиться своими практиками могут зарегистрированные НКО и неправительственные организации, одним из направлений деятельности, которых является содействие в вопросах развития добровольчества, а также муниципальные учреждения.

Рассматриваются проекты по направлениям: школьное добровольчество; студенческое добровольчество; добровольчество трудоспособного населения; «серебряное» добровольчество.

– Заявку от Республики Башкортостан будем подавать от нашего ведомства. В заявке два блока: региональная инициатива и три проекта муниципалитетов. Региональную инициативу будет представлять практика «Волонтёры-наставники», направленная на социализацию подростков. Здесь имеем ввиду и простую человеческую близость, поддержку в подготовке к самостоятельной жизни, помощь в решении текущих проблем, в самореализации и профориентации, психологическую поддержку. Региональная инициатива также будет направлена на усиление материально-технической базы волонтерских штабов муниципалитетов и компетенций волонтерского корпуса. А для выбора лучших муниципальных практик мы запустили региональный этап конкурса среди наших городов и районов, – рассказала председатель Госкоммолодежи Яна Гайдук.

Документы для заявки на региональный этап доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/nmSqiT1yU0YG5g.

Проконсультировать по заявке муниципалитеты могут специалисты Республиканского центра волонтерского движения по телефону: 8 (347) 251-89-76.

– По итогам прошедшего в марте Первого форума добровольцев республики по поручению Главы Башкортостана мы формируем долгосрочную Программу развития добровольчества. Для развития направления используем все возможности, в том числе, и федеральные. Ведь это дополнительная возможность развивать и масштабировать нашу общую работу, – отмечает Яна Гайдук.

Организаторами всероссийского конкурса выступают Росмолодёжь и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи при поддержке Ассоциации волонтёрских центров. В общей сумме в рамках конкурса на развитие добровольчества регионам России выделят более 200 миллионов рублей.

В июне организаторы конкурса объявят регионы, которые предложили наиболее эффективные способы поддержки добровольчества — именно они получат денежные средства на реализацию своих предложений.

Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» проводится с 2018 года. За 5 лет проведения конкурса федеральную субсидию на реализацию добровольческих практик получили 76 регионов страны. Общий объём выделенных средств за время проведения конкурса составил более миллиарда рублей.

Scroll Up