Волонтеров Башкортостана приглашают на форум «Добро на Юге»

Продолжается наборная кампания на Окружные форумы добровольцев. В 2020 году форумы пройдут в онлайн-форматах. Регистрация участников открыта на сайте https://okrug.dobro.ru/.

Организаторами окружных форумов выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизаторами форумов являются Ассоциация волонтёрских центров и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В форумах могут принять участие лидеры добровольческих объединений и руководители проектов в сфере добровольчества, волонтёры по различным направлениям, сотрудники региональных ресурсных центров добровольчества, а также сотрудники государственных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, курирующих добровольческую деятельность.

В программе форумов для участников подготовлена полезная и обучающая программы. Волонтёров ждут мастер-классы, кейс-стади и практикумы, которые помогут развить необходимые навыки для дальнейшей работы в сфере добровольчества, а также установочные сессии и панельные дискуссии, спикерами которых выступят ведущие эксперты в сфере волонтёрства.

Директор Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметил, что участие в окружных форумах могут принять как волонтеры, так и все желающие, которые интересуются добровольческой деятельностью, в этом году впервые открыта новая категория участия – «Зритель». «Насыщенная программа форумов позволит каждому участнику найти темы, которые будут ему интересны, проявить свои профессиональные навыки
и компетенции, поделиться опытом реализации волонтёрских проектов
в разных сферах и, самое главное, получить бесценный опыт общения с единомышленниками. Уверен, в этом году форумы помогут реализовать планы и идеи ещё большему количеству целеустремлённых, неравнодушных людей, которые заботятся о настоящем и будущем своей страны», – подчеркнул Александр Бугаев.

На площадке форумов участники смогут изучить стратегии принятия решений, обучатся планированию и организации командной работы, а также познакомятся с проактивной деятельностью в условиях многозадачности и другими аспектами добровольческого движения. Также участников ждёт защита проектов всероссийского конкурса «Доброволец России».

В рамках полезной программы добровольцы окажут помощь благотворительным фондам, государственным учреждениям и некоммерческим организациям своего региона.

«В этом году мы получили большой отклик от неравнодушных россиян в период самоизоляции. Акция взаимопомощи «Мы Вместе» показала, насколько востребовано волонтёрское движение среди людей разных возрастов и профессий. Несмотря на ограничения, связанные с мерами профилактики распространения коронавируса, принять участие в форуме или стать зрителями мероприятий программы смогут все желающие – всё благодаря современным технологическим возможностям. Волонтёрское движение постепенно охватывает все больше сфер общественной жизни, а окружные форумы традиционно будут способствовать поддержке каждого добровольца страны!», – подчеркнула заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

График проведения Окружных форумов 2020:

· 29 – 30 августа 2020 года Форум «Добро за Уралом» (Окружной форум добровольцев Сибирского и Уральского Федеральных округов)

· 5 ­– 6 сентября 2020 года Форум «Добро в сердце России» (Окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного Федеральных округов)

· 12 – 13 сентября 2020 года Форум «Добро на Дальнем Востоке» (Окружной форум добровольцев Дальневосточного федерального округа)

· 19 – 20 сентября 2020 года Форум «Добро на Юге» (Окружной форум добровольцев Приволжского и Южного Федеральных округов)

· 26 – 27 сентября 2020 года Форум «Добро на Северном Кавказе» (Окружной форум добровольцев Северо-Кавказского Федерального округа)

Scroll Up