К 2024 году волонтерские центры появятся во всех городах и районах республики

Об этом 14 октября на совещании в ИА «Башинформ» представителям региональных СМИ рассказал директор Республиканского ресурсного центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшат Биккулов.

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Образование» стартовал региональный проект «Социальная активность». Оператор мероприятий проекта в регионе — Республиканский ресурсный центр волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив.

«Проект поможет развить и создать комфортные условия для развития добровольческого движения в Башкортостане. Сегодня только в 35% муниципальных образований есть необходимая база для развития добровольчества. Цель регионального проекта — к 2024 году создать волонтерские центры во всех районах и городах республики», — подчеркивает Ильшат Биккулов.

Так, уже сейчас 308 центров поддержки добровольчества действуют на базе образовательных и некоммерческих организаций, а также государственных и муниципальных учреждений. К концу года их число достигнет 318.

В этом году в рамках регионального проекта «Социальная активность» зональные ресурсные центры добровольчества появятся в 6 муниципальных образованиях Башкортостана. Это города — Уфа, Нефтекамск, Октябрьский, Кумертау, Сибай и село Месягутово Дуванского района республики.

Для жителей республики проходят волонтерские акции, обучающие семинары и форумы. С января по октябрь более 600 человек приняли участие в образовательных семинарах по добровольчеству, а 93 человека прошли подготовку к работе в сфере добровольчества и получили соответствующие сертификаты.

В рамках регионального проекта добровольцы республики обмениваются опытом на различных форумных площадках.

«Так, в сентябре волонтеры школьного возраста приняли участие в Республиканском слете юных добровольцев. Волонтеров Башкортостана и их коллег из 10 регионов России объединил двухдневный межрегиональный слет «Волонтеры Башкортостана собирают друзей», а с 5 по 6 октября в Туймазинском районе республики состоялся региональный форум волонтеров-медиков», — делится Ильшат Биккулов.

В этом году лучшие практики добровольцев республики нашли свое отражение в сборнике «Сто лучших добровольцев (волонтеров) Республики Башкортостан». Сборник издан Республиканским ресурсным центром волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив совместно с благотворительным фондом «Наше будущее» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Напомним, что национальный проект «Образование» включает в себя 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Куратор нацпроекта — вице-премьер РФ Татьяна Голикова, руководитель — министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Scroll Up