Останки советского солдата-красноармейца Сайфутдинова Кашифа Садретдиновича вернулись в Туймазинский район

В городе Туймазы состоялась торжественно-траурная панихида по захоронению останков советского солдата-красноармейца Сайфутдинова Кашифа Садретдиновича, погибшего в Смоленской области в годы Великой Отечественной войны.

Организатором церемонии выступила Администрация муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан. Активное участие приняли добровольцы, местные отделение «Юнармии», «Молодая Гвардия», ветеранские организации, депутаты, молодежь.

По данным базы данных «Книга памяти»: Сайфутдинов Кашиф Садретдинович 1921 года рождения, уроженец деревни Исмаилово Какрыбашевского сельского совета Туймазинского района БАССР. Призван в июле 1941 года Туймазинским районным военным комиссариатом. Наш земляк воевал стрелком в 161 Стрелковой Дивизии, которая входила в 20 Армию. Стрелок Кашиф и его боевые товарище участвовали с 1 по 9 сентября 1941 года в Ельнинском контрнаступление. В одном из боёв стрелок Сайфутдинов Кашиф Садретдинович погибает смертью храбрых, возле реки Боровка Смоленской области, он находился один в стрелковой ячейки, на дне ячейки поисковики обнаружили большой «настрел»« гильз от винтовки «Мосина», видно дрался наш герой храбро, не далеко были обнаружены останки солдат противника. На тот момент нашему герою не было и 20 лет, рядом с ним находился «смертный медальон».

При проведении поисковых работ поисковым объединением «Застава Святого Ильи Муромца» г. Москвы в Смоленской области в начале августа 2019 года были найдены останки погибшего. 24 августа 2019 года из Смоленской области останки рядового Сайфутдинова Кашифа Садретдиновича были переданы для погребения на родину.

Племянница – Флюра Мусагитовна выразила благодарность поисковикам и Администрации района, за то, что они по крупицам восстанавливают историю великой страны. 

Scroll Up