Команда проекта «О родном крае – через игру» отправилась в Стерлитамак

2 апреля 2019 года «серебряными» волонтерами Башкортостана — 
руководителем проекта «О родном крае – через игру», доцентом кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы Екатериной Савельевой, руководителем рекламного агентства Антоном Савельевым, совместно с руководителем клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» Гузель Хасановой вместе со своим питомцем — собакой-поводырем Андорой провели игры-лото — арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью» и лото «Национальные кухни Башкортостана» в МБУ «Централизованная библиотечная система» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (директор А.Р. Асфандиярова) для методистов, библиотекарей, членов местной ячейки Всероссийского общества слепых и для юных читателей библиотеки. 

На встречу также пришла Роза Баргусова, член клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак», проживающая в г. Стерлитамак, со своим помощником — золотистым ретривером Джессикой. Перед началом игры руководитель клуба Гузель Хасанова рассказала о клубе «Актырнак», о позитивном образе собак-проводников как средства социальной и психологической реабилитации и коммуникации инвалидов по зрению и актуальности сегодняшней игры-лото для всех. Участники мероприятия весело поиграли в лото. 

В проведении игр большую помощь оказали «серебряные» волонтеры Стерлитамака — заведующая Стерлитамакского филиала БРСБС Лилия Хайбуллина и библиотекарь Стерлитамакского филиала БРСБС Ляйсян Гатина. По окончанию игры собаки-поводыри Андора и Джессика, под руководством Гузель Хасановой, показали веселые номера. Также состоялся первый официальный «выход в свет» коллекции одежды «Хозяин и его питомец», созданной молодым и талантливым дизайнером-модельером Ларисы Бухмастовой. Этот номер получил название в мероприятии — показ мод «Мы с хозяином вдвоем». 
Также команда «серебряных» волонтеров из Уфы, по инициативе «серебряного» волонтера Стерлитамака Мадины Субхангуловой посетила библиотеку № 4 г. Стерлитмака и библиотеку МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара», познакомилась с отрядом стерлитамакских «серебряных» волонтеров «От сердца — к сердцу» и провела игру-лото — арт-лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью».
 
По окончанию игр-лото участники были награждены сладкими призами. 
После проведения мероприятия комплекты игры были переданы в Центральную городскую библиотеку г. Стерлитамака и в библиотеку МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара» на безвозмездной основе. Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.
 
В октябре 2018 года проект «О родном крае – через игру» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Целью проекта является распространение «серебряными» волонтерами знаний о культурных и исторических ценностях нашей Родины с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения. 
В играх-лото приняло участие 88 человек, из них 45 — с нарушением зрения.

Scroll Up