Волонтеры-медики Республики Башкортостан приняли участие в форуме Приволжского федерального округа

16-18 ноября в Казани состоялся Окружной форум волонтёров-медиков Приволжского федерального округа.
Участники прошли обширную образовательную программу по разным направлениям медицинского добровольчества.

После торжественного открытия для волонтеров-медиков прошли тренинги, мастер-классы, а также круглый стол и стратегическая сессия.
Также, стоит отметить, что Олег Салагай — заместитель Министра здравоохранения РФ пожелал волонтерам-медикам ПФО продуктивной работы. В форме открытого диалога он с удовольствием пообщался с участниками форума и выявил несколько правил успеха: умение чётко планировать деятельность, проявлять больше инициативы; не бояться ошибок; быть позитивным.
Организаторы форума и Казанского государственного медицинского университета предоставили возможность делегациям посетить самое красивое место Казани — Кремль и всеми известную мечеть Кул-Шариф.
Обучающая программа для участников получилось очень насыщенной. Команда волонтеров-медиков Башкортостана извлекла для себя большое количество нужной и важной информации, познакомилась с другими делегациями и обрела новых друзей.
Данный форум является стартом развития и роста. Такие общие встречи объединяют волонтеров-медиков из разных регионов России в одну большую семью, которая делает нас сильнее и лучше.
На второй день программа была не менее насыщенной, делегация приняла участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с диабетом «Вместе против диабета». Были проведены открытые уроки в одной из школ Казани на темы: сахарный диабет, инсульт, здоровый образ жизни, наркотики, правильное питание. Также, волонтеры-медики встретились с председателем ВОД «Волонтеры-медики» Павлом Савчуком.
После плодотворной работы вечером участники посетили симуляционный центр КФУ, где увидели различные фантомы для отработки навыков, необходимые каждому врачу.
В последний день форума доцент кафедры спортивной медицины и реабилитации Сеченовского университета, директор Российского представительства международной ассоциации по медицинскому образованию, эксперт Международного паралимпийского комитета Евгений Машковский провел для участников форума в Казани мастер-класс «Карта профессионального развития – как найти свое призвание в медицине».
На такой приятной ноте форум завершился встречей с ректором Казанского государственного медицинского университета Алексеем Созиновым и награждением.

Scroll Up