Состоялся первый выпуск волонтеров по программе Школа «НЕ экстремального туризма»

Напомним, что, проект Школа «НЕ экстремального туризма», реализованный за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, направлен на снижение травматизма и смертности в туристических походах, путем создания волонтерских отрядов для проведения обучающих мероприятий в сфере безопасности в туризме, а так же для оказания помощи в обеспечении безопасности на туристических слетах и популярных туристических маршрутах.
В течении года профессиональные спасатели, врачи и инструктора по туризму обучали волонтеров оказанию первой помощи, проведению аварийно-спасательных работ силами малой туристической группы, правилам безопасности в походах. Участники проекта получили не только теоретические знания, но и практические навыки. На занятиях не раз разыгрывались различные аварийные ситуации в условиях приближенным к реальным, такие как, срыв участника маршрута со скалы, падение с плавсредства, потеря снаряжения и многое другое.
Выпускники Школы «НЕ экстремального туризма» привлекаются к обучающим мероприятиям в сфере безопасности в туризме, к обеспечению безопасности на различных туристических слетах и популярных туристических маршрутах.
Стоит отметить, что данный проект вошел в Сборник успешных практик социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Башкортостан.

Scroll Up