В Уфе открылся Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

Сегодня в Уфе начал свою работу Всероссийский форум «серебряных» добровольцев.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко и председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

— В сознании большинства людей тема добровольчества ассоциируется с молодежью — это правильно! Тем более замечательно, что этой важной работой активно занимаются люди старшего поколения. В Башкортостане проживает почти 800 тысяч граждан пожилого возраста, многие из которых нуждаются в помощи, поддержке, внимании. Это хорошо знают и понимают в первую очередь и те, кто сами перешагнули 60-летний рубеж. Сегодня волонтерством в республике занимаются более 26 тысяч человек, в том числе «серебряных» добровольцев. Вы приносите в эту важную работу особую мудрость, сердечность и, я бы сказал, душевную зоркость, чутко подходите к жизненным ситуациям. Такое особенное глубокое понимание состояния проблем другого человека, конечно же, вытекает из вашего жизненного опыта. При этом вы занимаетесь наставничеством, щедро делитель своим опытом с молодежью, показываете им во всем замечательный пример высокой нравственности и человечности. Такая совместная работа укрепляет духовную связь и доверие между поколениями», — сказал в своем приветственном слове Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Он добавил, что в регионе рады тому, что республиканский волонтерский центр в этом году получил право быть координатором проекта «Доброволец России» в Приволжском федеральном округе, а также особо отметил, что местные добровольцы активно участвуют в федеральных программах и конкурсах. Так, 90-летний волонтер Андрей Ширяев занял первое место во Всероссийском конкурсе «серебряных» добровольцев в 2017 году с проектом «Урок мужества, совмещенный с уроком письма», а другой «серебряный» волонтер Екатерина Савельева выиграла грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и стала лауреатом Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017».

— Дорогие друзья, своим примером вы показываете, что быть яркой, интересной личностью, заботливым товарищем, полезным для окружающих человеком, активным гражданином своей страны можно в любом возрасте, — сказал в заключении Рустэм Хамитов и пожелал всем собравшимся здоровья, благополучия, энергии, оптимизма и новых успехов.

С приветствием к гостям форума также обратился первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

— Добровольцы — это те люди, которые, независимо от статуса и возраста, хотят помочь другим. Мы стремимся к тому, чтоб добровольческое движение было поддержано на всех уровнях государственной власти — говорилось в обращении. Он пожелал успехов и удачи участникам форума и выразил уверенность, что все они обретут новые знания.

— Мы подготовили насыщенную программу форума: с утра до вчера вас ждут десятки различные мероприятия, множество секций, которые помогут вам сделать свои проекты и инициативы лучше, научат создавать волонтерские центры на базе различных типов учреждений, вы обретете навыки работы со средствами массовой информации, грантодающими организациями, с партнерами, обретете умение организовывать социальные акции. Искренне хотим, чтобы наше сообщество «серебряных» волонтеров стало сильнее. Я уверен, что данный форум внесет огромный вклад в это, — поприветствовал участников председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, заместитель руководителя Дирекции Года добровольца (волонтера), член Общественной Палаты РФ Артем Метелев.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев будет проходить в столице Башкортостана 2 дня. Запланирована работа трех блоков: «Опыт», «Энергия» и «Тепло».

В работе форума принимают участие представители из 71 региона страны.

Scroll Up