В Уфе прошло заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийского форума добровольцев-наставников

29 августа в Доме Правительства Республики Башкортостан прошло заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийского форума добровольцев-наставников («серебряных» добровольцев).

Заседание регионального оргкомитета провел врио министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

— В октябре текущего года Уфа станет столицей серебряного волонтерства. Мы будем встречать представителей волонтеров — наставников из 85 субъектов Российской Федерации. Безусловно, основной костяк участников – это волонтеры серебряного возраста. Также в работе форума примут участие наши коллеги из органов исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику, — добавил врио министра. На сегодняшний день в республике есть что показать, ведь наставничество – это то направление, которое у нас развивается во всех отраслях. У нас много интересных проектов, которые реализуются на территории Башкортостана,- рассказал Руслан Тагирович.

В мероприятии приняли участие представители региональных профильных ведомств, общественных организаций, высших учебных заведений, а также заместитель директора «Роспатриотцентра» Екатерина Иванова.

— Мы проводили подобный форум в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В этом году было принято решение провести мероприятие в столице Башкортостана, — говорит Екатерина Иванова. – Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Главе Республике Башкортостан Рустэму Хамитову, Правительству Республики Башкортостан за поддержку, оказываемую в рамках организации и проведения форума, а также поддержку в развитии данного направления. Форум приобрел новый масштаб. Его участниками станут порядка 500 человек. Планируется большая образовательная программа. Цель форума – не просто выработать концепцию развития серебряного добровольчества, а мы ставим сверхцель – развитие межпоколенческих связей, — добавила Екатерина Михайловна.

Напомним, что 2018-ый год в объявлен Годом добровольца (волонтера) Президентом Российской Федерации 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения. Далее с докладом о ходе подготовки и проведения Всероссийского форума добровольцев-наставников («серебряных» добровольцев) выступил директор Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшат Биккулов.

В ходе заседания состоялось обсуждения плана мероприятий по подготовке и проведению форума.

После совещания организаторы мероприятия провели осмотр ключевых объектов форума – мест проживания участников, экспертов и почетных гостей (отели «Атола», «Астория» и «Президент-отель») и площадки проведения мероприятия (Конгресс-холл).

Представители Федерального агентства по делам молодежи высоко оценили уровень и инфраструктуру представленных объектов.

Scroll Up