Образовательный форум – выбор прогрессивной молодежи

Молодежь принято считать самой прогрессивной и активной во всех сферах. Необремененные еще семейной жизнью и бытовыми проблемами молодые люди, могут с успехом получать качественное образование, развиваться интеллектуально и реализовывать свои самые смелые идеи. Благо все условия для этого создаются как на республиканском, так и на федеральном уровнях.

Молодежные образовательные форумы, объединенные в одну большую Всероссийскую форумную кампанию – это и есть та интерактивная платформа, где молодежь общается, учится, встречается со спикерами высочайшего уровня, защищает проекты.

В Башкортостане поддержка творческой молодежи осуществляется Министерством молодежной политики и спорта в рамках государственной молодежной политики.

В 2017 году 463 молодых человека из Башкортостана приняли участие в 17 всероссийских, окружных и региональных форумах. Крупнейшие из них: «Смарт – Тау», «Арктика. Сделано в России», «iВолга», «Территория смыслов», «Таврида».

По итогам конвейера проектов 26 представителей республики получили гранты на общую сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Тематика проектов, на реализацию которых ребята получили финансирование, разнообразна: мобильный анализатор молока «Scanomilk» (Адзитаров Ильдар); Форум социального проектирования Республики Башкортостан (Абдуллина Элина); Форсайт школа молодых предпринимателей (Азаматов Байрас); Edutainment школа «Нефтепереработка как большая кухня» (Шадрина Айгюль); «Официальный труд — выбор малых городов» (Исангулова Диана) и другие.

В 2018 году форумная кампания уже стартовала в муниципалитетах. Ее миссия – поиск «лучших из лучших» молодых людей с новыми интересными проектами, повышение уровня их творческих компетенций и проектной грамотности.

Региональный форум «Смарт-тау», старт которого запланирован на апрель, подведет итоги республиканской форумной кампании и определит контингент участников всероссийских форумов, которые поборются за гранты на «Иволге», «Тавриде», «Территории смыслов» и других.

В Год добровольца, конечно, особое внимание уделяется развитию волонтерства, а молодежные проекты будут посвящены добрым делам, которые помогут решить многие социальные вопросы.

Напоминаем, что участие в форумной кампании возможно только посредством регистрации в АИС «Молодежь России».

Scroll Up