«Медовый край». Узнай республику!

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в самом разгаре. Тысячи молодых людей со всего мира приехали в Россию, чтобы поближе познакомится с нашей прекрасной страной, многонациональной и яркой, а также представить культуру и традиции свои стран.

Республика Башкортостан представлена на всемирном фестивале в рамках выставки регионов одной из самых ярких интерактивных площадок «Медовый край». Участие в выставке — это возможность презентовать регион, показать участникам фестиваля культуру, рассказать об истории и традициях башкирского народа.
Площадка напоминает медовые соты, словно говоря всем гостям, что Башкирия – медовый край, в котором воздух сладкий, словно мёд, и молодежь, как пчелы, активная и трудолюбивая.

Использование натурального дерева говорит о богатых лесах республики, цвет зеленой травы издревле был определен цветом нашего региона.
Травяная стена, «вырастающая» прямо из пола, напоминает бескрайние цветущие поля, а оригинальная мобильная вешалка для одежды «Курай» выполняет также роль фоторамок, в которых размещены фотографии наших современников, хоть и молодых, но уже знаменитых не только в республике.

Для удобства площадка разделена на функциональные зоны, которые работают по своему сценарию, привлекают гостей и помогают им знакомится с культурой и традициями региона.

В «гостевой» зоне проводятся переговоры, дебаты, встречи и презентаций, а также организуется студенческий телемост.

Зона мастер-классов и инсталляция «Исчезающая стена» – одна из самых популярных архитектурных студенческих проектов, которая призвана символизировать диалог культур. Ежедневно поверхность «Исчезающей стены» наполняется магнитиками (выполненными в форме медовой соты) с башкирскими словами, цитатами башкирских мыслителей, памятными высказываниями современных авторов. Гости площадки могут взять себе на память магнитик.

Есть и зона «чаепития» с медовым фонтаном, самоваром и традиционными сладостями. Башкортостан славен своим гостеприимством – ароматным чаем с душицей, мёдом и сладостями. В этой зоне можно узнать о традициях нашего народа, принять участие в квесте.

Зона «digital-вовлечение» — одна из точек притяжения, там размещен стенд с VR-очками, с помощью которых посетители смогут погрузиться в реальную жизнь Башкирии, посмотрев видеоролик о регионе.

Все время работы площадки с участниками фестиваля и гостями делятся хорошим настроением и энергетикой ведущие интерактивных программ, шоу-мены и башкирские красавицы – победительницы международных конкурсов красоты (участницы творческой студии «ХЫЛЫУКАЙ-BASHKIRIAN BEAUTY».

Scroll Up