Делегаты Республики Башкортостан получили гранты на форуме «Территория смыслов»

2 июля завершила свою работу первая смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», участниками которой стали порядка 1000 представителей студенческих клубов, студенческих СМИ и студенческого актива со всей России.

Ключевым отличием организации работы образовательной программы в этом году стало формирование единого пространства для диалога участников на протяжении всей смены «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ», впервые проводимой на форуме.

«В этом году мы решили по-новому подойти к организации работы участников на площадке. Теперь, после встреч с почётными гостями — представителями различных профессиональных сообществ, молодые люди получили возможность продолжать начатые в ходе таких встреч дискуссии вместе с экспертами, обсуждать друг с другом поднятые темы. Таким образом, от фрагментарной работы по данному направлению мы перешли к формированию единого пространства для диалога на протяжении всей смены», — отметил программный директор площадки форума Матвей Навдаев.

Приятно отметить тот факт, что участники делегации от Республики Башкортостан, сформированной Министерством молодежной политики и спорта, Элина Абдуллина и Адель Хусаинова получили гранты на реализацию своих идей.

Проект Элины «Форум социального проектирования Республики Башкортостан» получил сумму в размере 100 000 рублей. Данный проект затрагивает важную проблему – проблема профориентации студенческой молодежи в современном обществе. Форум социального проектирования Республики Башкортостан предназначен для студентов 3-5 курсов вузов РБ, в рамках которого участники на выходе получают возможность реализации своего проекта в стенах профильных ссузов. Главная особенность в том, что участникам необходимо создать проект, направленный на их профессиональную (научную) деятельность, с помощью которого они смогут наглядно показать важность своей профессии студентам ссузов. В результате проекта увеличится число молодых людей, которое заинтересуется в своей профессиональной деятельности, а также будут разрушаться стереотипы между студентами вузов и ссузов.

Идея Адель о проведении межрегионального фестиваля студенческого короткометражного кино «Kinofest» 200 000 рублей. «Kinofest» призван развить творческие способности в сфере кино, а также стимулировать студентов к активной творческой жизни в стенах вуза, развивать навыки и получать опыт в кинопроизводстве. В рамках фестиваля пройдет конкурс студенческих короткометражных фильмов, открытые показы конкурсных работ и мастер-классы по кинопроизводству. Все это поспособствует не только развитию талантов в сфере кинематографа у студентов, но и популяризации и развитию отечественного авторского кино, развитию межрегиональной фестивальной деятельности.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен. Конкурсный отбор участников и формирование делегации на каждую смену форума в нашем регионе осуществляет Министерство молодежной политики и спорта.

Scroll Up