Форум «iВолга» завершил свою работу

В Самарской области завершился V Юбилейный Молодежный образовательный форум ПФО «iВолга». На десять дней он объединил на своих образовательных площадках более 2000 участников, съехавшиеся из 14 регионов Приволжского федерального округа и 20 стран.

Активная и насыщенная работа велась на 10 образовательных сменах: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель», а также международная смена «iВолгаGlobal».

Как и предполагалось, одной из тематических линий форума стала тема экологии, а одним из ключевых направлений конкурс инновационных проектов.

В решающий федеральный этап форума прошли 20 участников Республики Башкортостан из делегации, сформированной Министерством молодежной политики и спорта. В финале конвейера проектов наши ребята получили три гранта на реализацию своих проектов. Катерине Малютиной из Башкирского государственного аграрного университета достался грант в размере 100 тыс. за проект «Технология получения безвирусного картофеля». Алмаз Гатауллин также из Башкирского государственного аграрного университета удостоен гранта на 200 тыс. рублей за проект «Хитомилан. Адаптоген нового поколения для пчел». Этой разработкой заинтересовался Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, посетивший форум, и даже взял с собой продукт Алмаза. Тимур Юсуфов из Уфимского государственного авиационного технического университета получил грант в размере 200 тыс. рублей за идею электромотоцикла «E-Ti».

Поощрительным призом в виде поездки на космодром «Байконур» на смене «Культурный БУМ!» награждена Виктория Николаева из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Еще одного гранта в размере 150 тыс. рублей на выставке инноваций, проходившей в рамках форума, удостоен Ильдар Адзитаров.

Поздравляем наших ребят с успешной защитой проектов и ждем от них новых достижений!

Scroll Up