В Башкортостане проходит Неделя предпринимательства

26 мая в России отмечается День предпринимательства. Праздник учрежден Указом Президента в 2007 году и отмечается в нашей стране на официальном уровне.

В рамках праздника в Республике Башкортостан организуются мероприятия по оказанию поддержки молодым начинающим предпринимателям, которые только начинают свою бизнес-карьеру или укрепляют позиции в бизнес-сообществе.
Напомним, что в Республике Башкортостан успешно реализовывается федеральная программа «Ты – предприниматель», которую в нашем регионе исполняет Министерство молодежной политики и спорта. Цель – программы – вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, увеличение количества субъектов малого предпринимательства, организованного молодыми людьми в возрасте до 30 лет, организация успешного развития молодежного бизнеса.

Накануне в Нуримановском районе республики прошел Первый молодежный образовательный форум «Нуримановский район — уехать нельзя, остаться», в рамках которого была организована панельная дискуссия «Предпринимательство как важнейший фактор развития современной экономики». Форум стал открытием Недели предпринимательства.

Власти муниципалитета озадачены тем, что молодежь не желает оставаться в районе, ссылаясь на отсутствие работы, инфрастркутуры и так далее. Не мудрено, ребята в мечтах рисует себе комфортную жизнь в крупном городе, престижную работу, а вот возвращаться в родное село хотят не многие.

Тем не менее, Республика Башкортостан – богатейший край и природные, и человеческие ресурсы которого уникальны. Тем более, что в у нас создаются условия для успешного развития малого бизнеса.

В рамках молодежной дискуссионной площадки форума, ребятам из Нуримановского района рассказали об особенностях программы «Ты – предприниматель», о тех возможностях, которые получают начинающие бизнесмены, вступившие в программу, эксперты провели анализ бизнес-планов, представленных на их суд, предложили пути развития разных бизнесов.

Главной темой дискуссии с главой Администрации Нуримановского района Азаматом Нусратуллиным у участников форума стала – возвращение молодежи в район. Развитие малого бизнеса на родной земле – вот ответ на вопрос, как увеличить инвестиционную привлекательность муниципалитетов, сделать жизнь в районах комфортнее и интереснее, а непосредственно молодежи реализоваться. Как говорится: где родился, там и пригодился.

Scroll Up