История успеха Эльвира Нафикова: форум «Иволга-2016»

Первое место в смене «Предпринимательство» в молодежном форуме ПФО «iВолга-2016» занял совместный агропромышленный проект студента IV курса Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Эльвира Нафикова и представителей китайской провинции Хунань.

За год Эльвир вместе с коллегой разработал концепцию создания сельскохозяйственной и потребительской кооперации для переработки и реализации собственной продукции. Уже сегодня в Кушнаренковском районе РБ работает цех по производству халяльных колбас и мясных деликатесов. Данный проект победил на региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России — 2016», в номинации «Прорыв года».

«В агропромышленный комплекс я пришел в 2014 году, когда совместно с учредителем компании ООО «Энергия Солнца» Артуром Гайсиным участвовал в конкурсе научных разработок российского энергетического форума. Именно тогда меня увлекла тема сельского хозяйства с использованием новейшего оборудования. На форуме «iВолга-2016» я попал в международную российско-китайскую смену. Представители КНР из провинции Хунань заинтересовались моим проектом и предложили организовать поставки экологически чистой сельскохозяйственной продукции, выращенной на полях Республики Башкортостан, в Китай, так как качество наших продуктов гораздо выше китайских аналогов. В итоге мы пришли к совместному проекту — Российско-китайский агропромышленный перерабатывающий комплекс «Энергия Солнца», с которым мы вместе заняли первое место в конкурсе смены «Предпринимательство». Один из циклов перерабатывающего комплекса планируется установить уже в 2017 году, что создаст новые рабочие места и привлечет налоговые поступления в местный бюджет».

«Стоимость проекта оценивается более 20 млн. рублей для создания линии по переработке и 300 млн.рублей для строительства в последующем логистического агропромышленного комплекса. Сейчас мы определяемся с местоположением комплекса и ведем переговоры с поставщиками необходимого оборудования. Летом планируется поездка в Китай для налаживания необходимых контактов и дальнейшего развития проекта – отметил Эльвир.

Scroll Up